Олег Янковский умер

Олег Янковский умер

Сегодня, 20 мая, ушел из жизни знаменитый российский актер Олег Янковский. Ведущему актеру московского театра «Ленком» было 65 лет. Из них он 40 лет отдал театру и кино. Его называли «аристократом отечественного кинематографа». Он был любимцем публики и одним из самых стильных актеров страны.

Свою актерскую деятельность Олег Иванович Янковский начал в 1965 году Саратовском драмтеатре, с 1973 года стал играть в «Ленкоме». С 1968 года началась его кинематографическая карьера. Янковский снялся в таких культовых советских картинах, как «Обыкновенное чудо», «Крейцерова соната», «Убить дракона», «Влюблен по собственному желанию», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт» и многих других.

В целом на счету Олега Ивановича 74 фильма. Последней киноролью Янковского стал яркий образ дипломата — отца одного из представителей золотой молодежи в главном фильме этого года «Стиляги».

23 февраля 2009 года, в день 65-летнего юбилея актера, президент России Дмитрий Медведев наградил Янковского орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства.

В конце прошлого года в прессе появились сообщения о резком ухудшении здоровья актера. По данным СМИ, у Олега Ивановича была диагностирована онкология поджелудочный железы. Вместе с супругой Людмилой Александровной Зориной в январе этого года актер вылетел в Германию в специализированный центр, где ему был назначен курс сильнейшей терапии. В феврале Янковский вернулся на сцену «Ленкома». Также предполагалось, что в будущем Олег Иванович продолжит лечение в Германии.

19 апреля актер был снова госпитализирован. По словам представителей театра, Олег Иванович проходил плановое обследование.

Источник *Корреспондент*