Женщины чаще мужчин попадают в ДТП

Женщины чаще мужчин попадают в ДТП

Где сильнее всего проявляется мужской шовинизм? В отношении к женщинам за рулем. О дамах, управляющих транспортными средствами, существует огромное количество анекдотов и шуток. Но кто действительно профессиональнее управляется с авто? Ответ, поставивший окончательную точку в этом споре, был найден на днях.

Два американских эксперта Сюзан Фергюсон и Кели Брайтман из Insuarance Institute for Highway Safety провели исследование. В их отчете говорится о том, что мужчины гораздо чаще женщин попадают в аварии, повлекшие смерть. Количество таких ДТП с участием представительниц слабого пола в три раза меньше.

Ранее исследователи сделали вывод, что система безопасности авто подстроена исключительно под мужчин. Ученый из Швеции Бертил Йонссон провел исследование и выяснил, что женщины в три раза больше мужчин рискуют получить в ДТП травму шеи, если в их машину сзади врежется другой автомобиль.

Но если посмотреть и проанализировать общую статистику аварий, то окажется, что женщины с большей вероятностью попадают во всякие аварии, сообщает auto.utro.ru. Если верить цифрам, то барышни становятся виновницами и участницами ДТП на 12 % чаще, чем мужчины.

Есть и другие выводы беспристрастных исследовательниц:

— мужчины относятся к риску попасть в аварию более спокойно, чем женщины;

— мужчины реже пользуются ремнями безопасности и чаще садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения;

— мужчины чаще превышают скорость;

— мужчины полагают, что они водят лучше, чем представительницы противоположного пола.

Резюмируя данные, можно сказать, что они лишь усиливают сложившийся стереотип. Мужчины водят агрессивно и губят себя в авариях. Женщины — осторожные водители, чья застенчивость и суетливость за рулем становятся причиной мелких ДТП. Мужчины, полагая, что они водят лучше, не любят сидеть в машинах, которыми управляют женщины.

Источник *Клео*