Украину оккупировали дорогие зарубежные лекарства

Украину оккупировали дорогие зарубежные лекарства

Согласно оценке Государственного реестра лекарственных средств Украины, в стране импортных препаратов почти в три раза больше, чем отечественных, передает «Ремедиум».

Всего в реестре значится 13497 лекарственных средств. Из них украинских — только 3927 штук. По словам гендиректора Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмилы Безпалько, данный показатель относительно стабилен (расхождения за последнее время составляют 0,5%) сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В целом примерно 30% лекарств, которыми активно лечатся в Украине, — импортные. При этом иностранные препараты гораздо дороже отечественных. «Получается, за эти 30% люди платят 70% всех средств, потраченных на лекарства. По качеству же лекарства не отличаются».

Безпалько винит во всем отсутствие собственных научных разработок. Кстати, не так давно независимые эксперты стали говорить о том, что Украина является настоящим полигоном для иностранных фармкомпаний.

По официальным данным, каждый год в испытании лекарств фармгигантов принимают участие тысячи украинцев. Ежегодно это выливается в тестирование около 300 новых наименований. «В Украине ставки на услуги добровольцев радуют мировых фармгигантов демократичностью. Плюс, в стране многие готовы пожертвовать здоровьем ради денег», — констатирует рекрутер компании Recruit Alliance Анна Толкач.