Врачи ощущают боль пациентов

Врачи ощущают боль пациентов

Ученые выяснили, что врачи могут ощущать боль пациентов. А если больной излечивается, врач испытывает облегчение. Это доказывают результаты сканирования мозга, пишет The Times of India со ссылкой на работу Массачусетского госпиталя и данные исследовательской программы PiPS сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Оказалось, в мозге врачей активировались те же отделы, что и у пациентов во время проведения плацеботерапии. А проявляемое сочувствие помогало медикам испытывать облегчение в ходе лечения.

Правая сторона вентролатеральной префронтальной коры и ростральная часть передней поясной коры «включались», когда достигался эффект плацебо. Они же были задействованы у лечащих врачей. Возможно, способность сопереживать больному напрямую влияет на исход лечения.

Ученые провели фМРТ головного мозга врачей во время их встречи с пациентами (иногда врачи наблюдали за пациентом, проходившим болезненную процедуру). Как и предполагалось, во время лечения у медиков активировалась правая сторона вентролатеральной префронтальной коры. А потом подключалась и ростральная часть передней поясной коры, связанная с чувством награды.