Сотрудник Пентагона решил подзаработать на шпионаже

Сотрудник Пентагона решил подзаработать на шпионаже

Сотрудника министерства обороны США обвинили в сотрудничестве с китайской разведкой. Об этом сообщает Associated Press в среду, 13 мая.

В уголовном суде штата Вирджиния рассматривается дело против Джеймса Фондрена, обвиняемого в умышленной передаче секретных документов Пентагона агенту разведки Китая.

Согласно материалам дела, Джеймс Фондрен в течение нескольких лет передавал секретную информацию гражданину США тайваньского происхождения Таю Шэнь Ко, полагая, что сотрудничает с правительством Тайваня. На самом деле Тай Шэнь Ко, как выяснило ФБР еще в 2008 году, работал на правительство Китая.

Также в период с 2004 по 2008 год Фондрен продал китайскому агенту несколько правительственных документов по цене от 350 до 800 долларов за каждый. Материалы касались продажи американского оружия Тайваню.

В Пентагоне Джеймс Фондрен занимал должность заместителя начальника вашингтонского отделения связи Тихоокеанского командования США.

62-летний сотрудник Пентагона добровольно сдался ФБР в среду, 13 мая. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

«Обвинения по этому делу заставляют беспокоиться — речь идет о передаче засекреченной информации иностранному агенту из КНР. Это представляет серьезную и настоящую угрозу нашей внутренней безопасности, — заявила прокурор штата Вирджиния Дана Боенте. — Американское правительство относится с большим доверием к тем, кто имеет доступ к засекреченной информации, и мы намерены преследовать тех, кто пренебрегает этим доверием».

Источник *Корреспондент*