Увольнение грозит проблемами со здоровьем

Увольнение грозит проблемами со здоровьем

Американские ученые сделали очередное любопытное открытие. Как выяснили исследователи, потеря работы грозит проблемами со здоровьем, причем вне зависимости ото всех остальных факторов.

Даже в условиях, когда можно быстро найти новую работу, существует повышенный риск развития новых медицинских проблем, включая гипертонию, сердечные нарушения, диабет, инфаркт и инсульт, сообщают специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Ранее специалисты Университета Уорика отметили, что люди значительно чаще испытывают серьезное психическое давление после повышения по службе. После карьерного роста в среднем психическое благополучие снижается на 10 %, а профилактические визиты к лечащему доктору уменьшаются на 20 %. Так что после повышения в должности надо, скорее, не радоваться, а беспокоиться о собственном психическом и физическом состоянии, заключают терапевты.

Обзор проводился среди руководителей и специалистов в сфере продаж, делопроизводства и обслуживания. Исследование показало, что если человек был уволен не по личным причинам, а из-за внешних обстоятельств, таких как банкротство или сокращения штата, риск ухудшения здоровья возрастал на 54 %. При этом хуже всего начинают себя чувствовать люди, ранее не имевшие явных болезней, — их самочувствие ухудшается на 83 %.

Ранее было замечено, что вероятность понижения по должности или увольнения увеличивает плохое самочувствие на 40 %. Теперь эксперты сделали вывод, что для здоровых людей увольнение может означать развитие хронических диагнозов в будущем, сообщает АМИ-ТАСС.

По словам медиков, увольнение имеет долгосрочные негативные последствия, так как новая занятость не защищает от стабильно высокого риска нового стресса и развития хронических болезней.

Источник *Клео*