Зрение можно улучшить обычной диетой

Зрение можно улучшить обычной диетой

Австралийские ученые нашли достаточно простой способ улучшить зрение. По мнению экспертов, чтобы избежать проблем, достаточно немного изменить рацион питания. А именно включить в диету как можно больше продуктов, содержащих жирную кислоту омега-3.

Офтальмологи Университета Сиднея рассмотрели диетические предпочтения и проверили зрение 2 тыс. 454 человек. В результате ученые установили, что употребление рыбы один раз в неделю снижает риск слепоты на 31 %, а одна-две еженедельных горсточки орехов — на 35 %. Жирные кислоты, содержащиеся в этих продуктах, эффективно защищают глаза, предотвращая накопление бляшек и образование кислорода в артериях, снимая воспаление и нормализуя работу клеток в сетчатке, объясняют окулисты.

В развитых странах мира возрастная дегенерация макулы является ведущей причиной потери зрения среди людей старше 65 лет. Кроме возраста к факторам риска болезни относятся генетические маркеры и курение, пишет АМИ-ТАСС. Добавление рыбы, орехов и оливкового масла в рацион питания позволит избежать проблем со зрением, полагают австралийские врачи.

Во втором исследовании медики Centre for Eye Research Australia проанализировали данные о здоровье 6 тыс. 734 человек 58-69 лет. Было доказано, что люди, питание которых «обогащено» трансжирами и хлебобулочными изделиями, чаще развивают дегенерацию макулы, а те, кто имеет достаточные уровни жирной кислоты омега-3 в организме, наоборот, с наименьшей вероятностью столкнутся с глазными болезнями.

Было зафиксировано, что еженедельное потребление 100 мл и более оливкового масла снижало сферу действия серьезных глазных заболеваний. Ученые полагают, что трансненасыщенные жирные кислоты также вызывают воспалительные процессы, способствующие возрастному повреждению сетчатки. В отличие от трансжиров, омега-3 обладает защитными свойствами во многом благодаря сильным антиоксидантам и противовоспалительным соединениям.

Источник *Клео*