Студентов освободили от платных услуг

Студентов освободили от платных услуг

Кабинет министров Украины принял решение об отмене платных услуг для студентов в высших учебных заведениях. Об этом сообщили в Кабмине.

Проект решения был внесен лично премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, сказано в сообщении.

Премьер отметила, что была возмущена, узнав о трактовке принятого накануне решения относительно разрешения для учебных заведений брать плату за дополнительные услуги.

«Если он (студент) уже поступил, сдал экзамены, он учится — ну как можно, чтобы он на каждом шагу что-то платил? Это недопустимо», — заявила Юлия Тимошенко.

В свою очередь, и.о. министра финансов Игорь Уманский напомнил, что логика предыдущего правительственного решения заключалась не в том, чтобы разрешить вузам брать деньги со студентов, а в том, чтобы разрешить учебным заведениям зарабатывать, сдавая в аренду, например, территорию теннисных кортов в свободное от учебы время.
Постановление об отмене платных услуг для студентов должно быть подписано премьер-министром Тимошенко и министром образования и науки Иваном Вакарчуком.
Как сообщалось, 6 мая представители студенческих организаций заявили о намерении бороться за полную отмену постановлений и распоряжения Кабинета министров Украины о расширении платных услуг в сфере высшего образования. В частности, о введении платы за отработку студентами практических, лабораторных и семинарских занятий по дисциплинам, пропущенным без уважительных причин.

14 апреля 2009 года Кабинет министров принял постановление №369 О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины (относительно расширения платных услуг, которые могут предоставлять государственные учебные заведения).

5 мая Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие отдельных положений постановления Кабмина от 14 апреля.

Национальный студенческий союз направил письма первым лицам государства, которые подписали свыше 50 представителей органов студенческого самоуправления, молодежных общественных организаций и студенческих профсоюзов из 17 регионов Украины, с требованием оставить образование доступным и остановить действие постановления.

Источник *Корреспондент*