Бюст Нефертити — подделка

Бюст Нефертити — подделка

О древнеегипетской царице Нефертити существует масса легенд. Согласно одной из них, супруга фараона Эхнатона была женщиной необычайной красоты. В пользу этой легенды говорит бюст Нефертити, обнаруженный в Тель-эль-Амарне немецким археологом Людвигом Бурхардтом в 1912 году. Однако на днях швейцарский историк Генри Штирлин сделал сенсационное заявление. Он утверждает, что знаменитый бюст — подделка.

Специалист по истории искусства, автор нескольких работ по Древнему Египту, Ближнему Востоку и исламской культуре Штирлин в своей новой книге утверждает, что знаменитый бюст был изготовлен в 1912 году.

По его убеждению, к фальсификации бюста причастен немецкий археолог Людвиг Борхардт, который по общепринятой версии обнаружил скульптуру при раскопках мастерской египетского скульптора и художника Тутмоса в Египте. По версии Штирлина, «бюст Нефертити» создан художником Герардтом Марксом по просьбе археолога. При этом Маркс воспользовался извлеченными Борхардтом из раскопок настоящими древними красками египтян.

Ранее берлинские ученые исследовали бюст египетской царицы с помощью компьютера и обнаружили под штукатуркой более раннее изображение Нефертити. Исследователь Александр Хупперц обнаружил, что первоначально у статуи вовсе не выдавались скулы, вокруг рта были морщинки, а нос был не прямой, а таким, что принято называть «картошкой». По мнению ученого, известняковый памятник был подправлен по личному приказу фараона Эхнатона.

В качестве доказательства своих слов Штирлин приводит следующие аргументы: во-первых, из-за того что бюст изготовлен из камня, покрытого штукатурной смесью, невозможно определить дату его создания, во-вторых, плечи скульптуры урезаны вертикально, что характерно для европейских бюстов XIX века, в то время как у египетских изображений усечение было горизонтальным, в-третьих, согласно исследованию Штирлина, левого глаза у бюста не было изначально, что опять же противоречит убеждениям древних египтян, создававших в бюстах абсолютные копии людей.

Таким образом, единственное, что позволяет датировать возраст бюста, — краски, которые действительно являются древними. Штирлин также указывает на то, что первый детальный отчет о раскопках начала XX века появился только в 1923 году, спустя 11 лет после нахождения бюста Нефертити.

На данный момент ученые датируют время создания бюста XIV веком до нашей эры. Однако специалисты отмечают, что скульптура создана с нехарактерными для древневосточного искусства тонкостью моделировки и отсутствием условностей.

Источник *Клео*