Самой старой в мире собаке исполнился 21 год

Самой старой в мире собаке исполнился 21 год

В США отметили двадцать первый день рождения таксы по кличке Шанель. На сегодняшний день эта собака является старейшей в мире. Несмотря на возраст, Шанель в сопровождении хозяйки прибыла в Нью-Йорк из штата Род-Айленд для участия в одном из телешоу.

Одним из главных подарков в этот знаменательный день стало вручение собаке ведущим программы сертификата, удостоверяющего, что она включена в Книгу рекордов Гиннеса 2010 года. В честь рекордсменки компания, производящая корм для собак, устроила вечеринку в одном из отелей Манхэттена, где ей подарили огромный собачий праздничный торт. При этом Шанель, по словам хозяйки, достаточно привередлива в еде и собачьим кормам предпочитает вареную курицу и, как ни странно, блюда из макарон.

Самая пожилая такса в мире разительно отличается от остальных собак тем, что практически постоянно носит темные очки в красной оправе и свитера яркой расцветки, сообщает ИТАР-ТАСС. И дело не в чувстве вкуса хозяйки собаки.

Возраст, которого достигла Шанель, не является пределом для собак. Еще больший рекорд в 1939 году установила собака из Австралии, прожив 29 с половиной лет. Шанель вошла в книгу рекордов Гиннеса после того как в 2003 году умер пес Батч, чей возраст оставлял 28 лет.
Как отмечает владелица собаки Дэнис Шогнесси, в таком преклонном возрасте, который эквивалентен 147 годам в человеческом измерении, у Шанель развилась свойственная пожилым людям катаракта, и она вынуждена носить очки с темными стеклами, защищающие глаза от света, а также теплые вещи, которые не позволяют ей чувствовать холод.

Шогнесси взяла Шанель из собачьего приюта, когда той было шесть недель. По словам хозяйки, тогда она переживала сложный период, оставшись без работы, с маленьким ребенком на руках, и Шанель удалось заметно скрасить ее жизнь.

Источник *Клео*