Депутаты хотят сделать законным суррогатное материнство

Депутаты хотят сделать законным суррогатное материнство

Народный депутат от БЮТ Владимир Каплиенко намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который призван урегулировать заклнодательство в сфере суррогатного материнства, пишет газета Вечерние вести.

Как отмечает издание, согласно законопроекту Об урегулировании вопросов, касающихся вспомогательного материнства и обеспечения государственных гарантий, равных прав и возможностей матерей, женщин, которые вынашивают чужих детей, признают частными предпринимателями.

По словам Каплиенко, главная цель идеи — увеличить рождаемость в Украине. Закон, по его словам, будет регулировать правовые вопросы появления детей в бесплодных семьях.

В законопроекте впервые появляется определение вспомогательной матери как человека, фактически занимающегося трудовой деятельностью. «Я хочу, чтобы срок беременности засчитывался суррогатной матери в трудовой стаж», — заявил депутат.

В случае принятия закона супружеские пары смогут застраховать рождение своих детей. В частности, документ предусматривает создание эмбрионального банка. В случае внезапной смерти жены, по желанию вдовца замороженные яйцеклетки врачи трансплантируют другой женщине.

Программа предполагает два направления финансирования. Первое — коммерческое, рассчитанное на семьи, которые с государственной помощью подберут суррогатную мать, а затем сами оплатят ее услуги. В данном случае женщины получат статус субъектов предпринимательской деятельности.

Второе направление предусматривает полное финансирование услуг вспомогательной матери из государственного бюджета. Трудовые книжки кандидаток на вынашивание чужих детей, согласно законопроекту, будут лежать в государственных центрах репродукции.

В общей сложности, по словам Каплиенко, на реализацию законодательной инициативы необходимо ежегодно выделять из бюджета минимум 100-150 миллионов гривен.

Газета пишет, что на сегодняшний день гонорар за вынашивание и рождение чужого малыша составляет 10-15 тысяч долларов плюс четыре тысячи гривен за услуги репродуктивного центра. В случае, если правительство выделит предлагаемую сумму, благодаря госпрограмме в Украине ежегодно будет появляться на свет от 1000 до 1500 малышей, пишут Вечерние вести.

Напомним, в прошлом году журнал Корреспондент сообщал, что бесплодие каждой пятой украинской супружеской пары стимулирует развитие суррогатного материнства, на чем некоторые украинки неплохо зарабатывают.

Как писало издание, цены на услуги суррогатных матерей колеблются от 15 тысяч до 30 тысяч долларов. Журнал отмечал, что это не очень дорого: к примеру, в США ребенок из пробирки обойдется в среднем в $120 тысяч, хотя в Индии и Бразилии такая услуга может обойтись в $5 тысяч.

Источник *Корреспондент*