Все тесты для школьников, которые продаются, — фальшивка

Все тесты для школьников, которые продаются, — фальшивка

Любые тесты знаний выпускников школ или ответы к ним, которые продаются в Интернете или других местах, являются поддельными и не отвечают настоящим заданиям. Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук в интервью газете Україна молода.

Однако он уверен, что желающих приобрести фальшивые тесты будет немало, потому что “люди привыкли к тому, что нужно что-то доставать, покупать, перепродавать”.

“Я в интернете лично попробовал купить тест по французскому языку и ответы к нему. Заплатил со счета мобильного телефона 32 гривни — ни гривен, ни ответов”, — поделился собственным опытом Иван Ликарчук. Но наиболее интересно то, добавил он, что в Украинском центре еще нет окончательного варианта тестов по французскому языку — а так называемые «ответы» уже продаются.

Ликарчук заверил, что содержание тестов гарантировано до дня сдачи не будет известно никому, что было подтверждено в прошлом году. “Поэтому не советовал бы никому спешить на крючок мошенников. Если у кого-то есть лишние деньги — лучше отдайте их нуждающимся”, — сказал Ликарчук.

Как сообщалось, в Украине второй год подряд будет проведено внешнее независимое оценивание, которое является обязательным условием для всех абитуриентов отечественных вузов независимо от форм собственности и обучения.

Источник *Корреспондент*