Пьяная Красная шапочка из школьных учебников не по нраву депутатам

Пьяная Красная шапочка из школьных учебников не по нраву депутатам

Николаевский областной совет обратился к Кабмину и Минобразованию с требованием исключить из учебной программы и учебника Украинская литература для 8-го класса сказку Евгения Дударя Красная Шапочка. Соответствующее решение депутаты Николаевского облсовета приняли сегодня на заседании XXVIII сессии.

Как сказано в обращении депутатов, данная интерпретация сказки Шарля Пьеро «нарушает моральные нормы и является непристойной». Депутаты отметили данное произведение как продукт «низкой морали, грубости, невежественности и заносчивости».

«Усвоение поведения Красной Шапочки Евгения Дударя учащимися приведет к очередному растлению подрастающего поколения и восприятие подобного как нормального явления. Депутатский корпус категорически против такого антиукраинского, антиморального, низкопробного подхода к воспитанию нынешнего молодого поколения», — говорится в обращении.

В частности, в сказке Дударя Красная Шапочка сцена встречи героини с Волком выглядит так:

«Сіла під кущ. Випила вино. З’їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку…
Як тут з кущів виходить. Вовк! Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
— А-а-а! — гаркнув. — Червона Шапочка! Попалась! Зараз тебе з’їм.
Червона Шапочка озирнулася. Цвикнула через густо напомаджену губу.
— Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила.
Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів. Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього верхи…»

Источник *Корреспондент*