Яйца помогают худеть

Яйца помогают худеть

Диетологи словно заново открывают такой пищевой продукт, как яйца. Как утверждают медики, употребление яиц полезно не только для организма, но и фигуры. В частности, американские исследователи утверждают, что яйца на завтрак могут быть хорошим выбором, если вы хотите контролировать чувство голода в течение дня и снизить потребление калорий.

Диетологи Университета Коннектикута рассмотрели воздействие на аппетит двух видов завтрака: либо потребление с утра богатых белком яиц, либо содержащих углеводы рогаликов.

Как утверждают ученые Университета Флориды, повышенное содержание яиц в рационе питания не вредит здоровью, не способствует изменению уровней липидов и холестерина в крови и не влияет на развитие сердечно-сосудистых нарушений. Эпидемиологи выявили ассоциацию уменьшенного риска смерти среди мужчин, которые съедают за неделю от одного до шести яиц, а среди женщин — снижение риска инсульта.
Несмотря на идентичные уровни калорий, завтрак из яиц позволил сократить объем потребляемых калорий в течение 24-часового периода после завтрака, понизил чувство голода и способствовал уменьшению аппетита в течение более трех часов.

Ранее медики установили, что яичница на завтрак помогает на 65 % быстрее худеть и поддерживать оптимальную энергию. Также врачи не заметили существенных различий между двумя группами участников по концентрации в крови холестерина и триглицеридов.

Во втором исследовании Университета Канзаса было оценено воздействие белкового завтрака на аппетит подростков, которые обычно пропускали утренний прием пищи. Результаты определили существенную выгоду употребления с утра белковых продуктов, включая яйца, для контроля нормального веса и предотвращения переедания.

Источник *Клео*