Сахар может подорожать на 30-40%

В ситуацию с дефицитом сахара и ростом цен на него намерено вмешаться правительство, пишет газета Дело.

«К концу этой недели Госрезерв поставит нам более дешевый сахар. Планируем, что цена на него будет составлять около 3,25-3,3 гривни», — обещают в одной из торговых сетей. Интервенций ожидают и в других магазинах.

По словам Михаила Гольденберга, гендиректора Украинской продовольственной компании (крупнейший производитель сахара в Украине), дефицит в определенных регионах был создан искусственно. «В нашей компании оптовая цена за тонну сахара составляет 2,9-3 тысячи гривен. Почему в сетях дефицит, мне не понятно, ведь у нас на складах сахара достаточно», — заверяет Гольденберг. Производители утверждают, что они контролирую лишь половину рынка. Остальной сахар находится у предприятий, которые работают по давальческих схемам, то есть получают сахар за сырье.

Дмитрий Баринов, президент компании Инсахарпром-К (контролирует несколько сахарных заводов) не исключает, что виновными в сложившейся ситуации могут быть люди, которые лоббируют беспошлинный ввоз сахара-сырца, «рассчитывая заработать на этом немалые деньги».

Николай Ярчук, глава ассоциации Укрцукор, подтверждает, что у производителей прочный запас сахара. Не заинтересованы производители подымать цены и по той причине, что это привлечет внимание контролирующих органов.

Ранее Укрсахар обратился к Тимошенко с просьбой рассмотреть проблемы свеклосахарной отрасли на заседании Координационного совета по вопросам аграрной политики.

Укрсахар прогнозирует рост цен на сахар на 30-40%.

Ассоциация также прогнозирует сокращение посевов сахарной свеклы под урожай 2008 года с 640 тыс. га до 540 тыс. га.

Напомним, что недавно Антимонопольный комитет выиграл судебное разбирательство против крупных производителей сахара по факту необоснованного роста цен в 2005 году. Руководитель пресс-службы комитета Богдан Якимюк заверил, что ведомство готово в любой момент начать еще одно расследование.

Источник *Корреспондент*