Как воспитывать маленького жадину

Как воспитывать маленького жадину

Жадность у маленьких детей — это не дефект характера или пробел в воспитании, а совершенно естественное и даже полезное качество сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru* Для ребенка его вещи, игрушки, любые детали привычного окружения — его собственная безопасная среда. И любое посягательство на нее может встретить бурный протест маленького собственника. Это совершенно нормальная реакция: защита своих границ и собственности.

Как быть родителям, которые хотят подготовить ребенка к жизни в социуме — научить его делиться, быть щедрым и великодушным?

1. Объясните своему ребенку, что время от времени в жизни придется делиться с кем-то своими вещами, равно как и он может иногда попросить поиграть (посмотреть, попользоваться) вещами друга. Очень важно дать детям понятие «ненадолго» — ведь каждый раз, когда у малыша забирают его игрушку, он искренне считает, что теряет ее навсегда.

2. Научите ребенка спрашивать разрешения воспользоваться чужим имуществом. В ответ на аналогичные просьбы со стороны других детей учите уступать. Очень важно научить ребенка словам благодарности.

3. Уважайте личное пространство ребенка. Выясните, какие именно игрушки или вещи он бы ни при каких условиях не хотел кому-либо отдавать, и уважайте его выбор. Выясните, какими именно вещами он будет согласен поделиться в случае необходимости.

4. Не ругайте ребенка прилюдно за нежелание делиться. Старайтесь говорить с ним на тему жадности наедине, без свидетелей. На притязания чужих детей отвечайте спокойно и вежливо: этой игрушкой он (она) хочет играть сам (сама), давай найдем что-нибудь другое, чем ты сейчас можешь поиграть.

5. Учите своего ребенка объяснять свой отказ: мне самому хочется играть этой игрушкой. Это моя любимая игрушка, я никому ее не хочу давать. Если хочешь, ты можешь взять вот эту.

6. Берите с собой игрушки «про запас» из той категории, в которую входят предметы «для друзей» — те, которыми ребенок будет согласен поделиться.

7. Обязательно хвалите ребенка за щедрость.