Паразит, живущий в мясе, может изменить характер человека

Паразит, живущий в мясе, может изменить характер человека

Чешские ученые обнаружили, что токсоплазмоз приводит к изменению личности человека, в результате чего он становится невнимательным и беспечным. Чем больше продолжительность заболевания, тем более выражены эти изменения сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Что такое токсоплазмоз
Токсоплазмоз – это паразитарное заболевание животных и человека, возбудителем которого является Toxoplasma gondii. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырого или не до конца приготовленного мяса, особенно свинины, мяса ягненка или оленины, а также при контакте с кошачьими экскрементами.

Особую опасность токспоплазмоз представляет для беременных женщин, поскольку он ведет к вертикальной передаче инфекции от матери к плоду. В результате заражения токсполазмоз может привести к внутриутробной гибели плода, гибели новорожденного или тяжелому поражению глаз, нервной системы и других органов.

Профилактика

Особые меры предосторожности следует соблюдать беременным женщинам: употреблять в пищу только тщательно проваренное мясо, не брать в руки кошек и соприкасающихся с ними предметов. После прикосновения к сырому мясу или овощам необходимо тщательно мыть руки, не дотрагиваться до глаз и слизистых. При работе в саду рекомендуется надевать перчатки.

Токсоплазмоз у животных

Токсоплазмоз влияет на поведение животных за счет увеличения концентрации дофамина и изменения уровня определенных гормонов. В частности, мыши и крысы, зараженные токсоплазмозом, перестают бояться кошек, которые не упускают шанс поймать и съесть зазевавшегося грызуна. В организме кошек паразит размножается и выделяется в окружающую среду вместе с экскрементами.

Токсоплазмоз у людей

Согласно данным исследований, люди, зараженные токсоплазмозом, несколько чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, а у пациентов, страдающих шизофренией, токсоплазмоз встречается чаще, чем в общей популяции.

Однако до настоящего времени ученые не предполагали, что паразит оказывает влияние на повседневную деятельность зараженного человека. Согласно данным нового исследования токсоплазмоз приводит к изменению личности человека, в результате чего он становится невнимательным и беспечным. Чем больше продолжительность заболевания, тем более выражены эти изменения.