Характер женщины зависит от сексуальности ее мужчины

Характер женщины зависит от сексуальности ее мужчины

Ученые выяснили, что поведение женщин в период овуляции в значительной степени зависит от сексуальности партнера, сообщает Medical Xpress по материалам журнала Hormones and Behavior.

Исследователи из Калифорнийского университета наблюдали за 41 женщиной, состоящей в долгосрочных гетеросексуальных отношениях. Они просили участниц эксперимента оценить сексуальную привлекательность своих партнеров, его карьерные перспективы, финансовое положение, а также качество их интимных взаимоотношений. Опросы проводились на разных стадиях менструального цикла испытуемых соообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Оказалось, что в период овуляции оценка качества близких отношений с половыми партнерами напрямую связана с уровнем их сексуальной привлекательности. Так, женщины, чьи партнеры были наименее привлекательны в плане секса, оценивали их на 1 балл ниже, чем обычно. И наоборот, дамы с сексуально более привлекательными мужчинами в период своей овуляции повышали их секс-оценку на 1 дополнительный балл.

Исследователи повторили эксперимент на 67 других женщинах. Но теперь они просили участниц эксперимента на разных стадиях цикла дать оценку характера своих половых партнеров. Оказалось, что чем менее сексуален мужчина, тем больше к нему возникает придирок со стороны женщины в период овуляции. Верно и обратное соотношение: сила женских положительных эмоций повышается в период овуляции, если партнер сексуально привлекателен.

По мнению исследователей, это результат эволюционного процесса, который позволял когда-то женщине выбрать для зачатия партнера с максимальным генетическим потенциалом. Внешне данный потенциал выражается в виде низкого голоса, мужественности облика, доминантного поведения и вообще сексуальной внешности.

«По крайней мере раньше эти показатели говорили о наличии хороших генов у мужчины, — отмечает глава проекта Марти Хаселтон (Martie Haselton). — Однако при этом женщины стремятся к стабильным взаимоотношениям и вынуждены идти на компромисс». Такая двойственность женской природы оказывает дестабилизирующее воздействие на отношения женщин с менее сексуально привлекательными мужчинами, приходят к выводу ученые.