Для женщин недосыпание грозит серьезными болезнями

Исследователи из университета Дюка (Северная Каролина), проведя ряд исследований, пришли к выводу, что полноценный и здоровый сон более необходим женщинам, нежели мужчина.

Как свидетельствуют результаты исследований, в случае регулярного недосыпа у женщин могут возникать депрессии, различные психологические и даже сердечно-сосудистые заболевания.

Специалисты провели ряд экспериментов, в которых приняли участие 210 мужчин и женщин, не испытывающих проблем со сном. Все участники должны были ответить на вопросы, касающиеся качества их сна, а исследователи при этом определяли их уровень депрессии, раздражительности и способности к коммуникации.

Как показали полученные результаты, почти 40% участников испытывали регулярное недосыпание, хотя считали себя высыпающимися. В то время как режим сна мужчин и женщин почти не отличался, было выявлено, что у женщин последствия недосыпания гораздо серьезнее отражаются на организме.

Что характерно, наибольшую опасность для женщин представляет прерванный сон, который приводит к повышению уровня белка фибриногена, отвечающего за свертываемость крови, а это в свою очередь грозит появлением диабета.

Как говорит профессор психологии Эдвард Суарез, на мужчинах нарушение режима сна мало сказывается по сравнению с представительницами слабого пола, поэтому врачи рекомендуют женщинам стараться полноценно высыпаться.

Источник *Корреспондент*