ДНК плода остается у его матери в мозгу

ДНК плода остается у его матери в мозгу

Ученые обнаружили следы ДНК плода в мозге матери. Более того, эти следы остаются там долгие годы, пишет New Scientist. Плюс, клетки плода попадают в кожу, печень и селезенку женщины. Данный эффект называется фетальный микрохимеризм сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Итак, ДНК ребенка проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, что доказали исследования грызунов, установил Ли Нельсон. Вероятно, данный факт может объяснить развитие различных недугов вроде болезни Альцгеймера, которые чаще встречаются у рожавших женщин.

Аутопсия 59 образцов мозга (33 были поражены болезнью Альцгеймера) показала: в 63% случаев в образцах присутствовала Y-хромосома. Ученый оговаривается: возможно, ДНК попала в мозг и при трансплантации органа от мужчины-донора. Наличие брата также объясняло бы это.

Скорее всего, наличие клеток ребенка в организме матери позволяет ее телу распознавать их и не отторгать, комментирует Эдвард Скотт из Университета Флориды. В будущем это поможет проводить пересадку от родителей детям и наоборот без использования средств, подавляющих иммунитет.

Правда, не исключено, что для этого придется увеличить количество инородных клеток в теле. Теперь предстоит выяснить, какую именно роль выполняют следы ДНК плода и каким образом они функционируют в мозге матери.