Низкий IQ не приносит счастья

Низкий IQ не приносит счастья

Александр Сергеевич Грибоедов в свое время был уверен, что острый ум до добра в большинстве случаев не доводит. Однако сегодня Чацкий вряд ли чувствовал бы себя несчастным. Ситуация за двести лет довольно сильно изменилась, и сегодня, если судить по данным психологов, неудовлетворенными жизнью чувствуют себя люди с невысоким уровнем интеллектуального развития сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Эксперты Университетского колледжа Лондона провели любопытный опрос среди 6870 человек. Респондентов просили ответить, насколько счастливым и удачными они могут назвать последние дней 10 в своей жизни. При этом параллельно у опрашиваемых определялся и уровень IQ.

Результаты тестов заставили ученых пересмотреть расхожее утверждение: глупцы — самые счастливые люди в мире.

Поскольку большинство опрошенных, заявлявших, что нередко чувствовали себя счастливыми за прошедшие дни, оказалось в группе лиц с IQ 120-129 (43 %). 12 % опрашиваемых признались, что они «не очень счастливы». При этом показатель их IQ составлял 70-79.

По наблюдению ученых, подобная ситуация объясняется достаточно легко. Как правило, люди с невысоким уровнем IQ нечасто могут похвастаться отличным здоровьем и высоким доходом. Этим людям чаще нужна помощь в повседневных делах вроде покупок и домашней работы, что накладывало негативный отпечаток.

«Существует доказательство того, что долгосрочные интенсивные стратегии, направленные на детей из социально неблагополучных слоев, могут оказать положительное воздействие не только на уровень IQ, но и на их жизненные возможности, — делает выводы доктор Анджела Хассиотис. — Такие меры могут быть дорогостоящими, но первоначальные затраты будут компенсированы будущими выгодами, такими как уменьшение зависимости от государственных пособий и улучшение психического и физического здоровья».