Эмансипация укорачивает женщинам жизнь

Эмансипация укорачивает женщинам жизнь

Социологи склоняются к мнению, что борьба за равноправие принесла женщинам больше проблем, нежели выгод. Одно из главных тому доказательств — сокращение разрыва между продолжительностью жизни представительниц прекрасного пола и мужчин. Раньше этот показатель измерялся десятками лет, но сейчас в развитых странах заметны серьезные изменения сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Британские ученые решили прояснить вопрос, почему стремительно сокращается разрыв между предположительной продолжительностью жизни мужчины и женщины. То есть мужчины стали жить дольше, в то время как аналогичный показатель для женщин остается на прежнем уровне.

Также выяснилось, что четкое разделение домашних обязанностей среди супругов повышает вероятность развода. Дело в том, что договоренности насчет домашних хлопот просто уничтожают романтику. Да и современные девушки не очень опасаются развода благодаря своей образованности и, как следствие, способности обеспечить себя самостоятельно.

Одна из основных причин — изменение условий труда и перемена стиля жизни, пишет Newsru.com со ссылкой на The Guardian. Во-первых, парни все меньше работают на вредных производствах. Кроме того, многие мужчины озабочены состоянием своего здоровья и стараются как можно меньше употреблять спиртного, бросают курить.

В то же время женщины не стремятся расстаться с вредными привычками (а возможно, у них это просто не получается). Плюс к этому уровень стресса современной дамы частенько гораздо выше, чем у ее ровесника сильного пола.

Кстати, если верить прогнозам Росстата, в России есть все предпосылки к созданию аналогичной ситуации. В 2010 — 2030 годах продолжительность жизни россиянок увеличится всего на 0,9 года, а мужчины будут жить в среднем на два года дольше.