Ученые хотят повернуть старение мозга вспять

Ученые хотят повернуть старение мозга вспять

Биологи Университета Портсмута запускают масштабное исследование белков, которые, судя по всему, имеют прямое отношение к деменции и рассеянному склерозу, пишет The Daily Mail. На свою работу ученые получили 600000 фунтов стерлингов сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В частности, они сконцентрируются на протеине Kir4.1. Это ключевой элемент, контролирующий олигодендроциты — клетки мозга головного и спинного. Они образуют миелин — оболочку нервных волокон. Когда миелиновая оболочка повреждена, сигналы в мозге плохо передаются.

Также специалисты исследуют протеин Gas6, стимулирующий выработку олигодендроцитов и обеспечивающий их выживаемость. В целом экспертов интересуют сигналы, стимулирующие рост и регенерацию этих клеток и миелина. Возможно именно исследования данных клеток подарят лекарство от деменции.

Выработка клеток-олигодендроцитов с возрастом сокращается. Вместе с этим уменьшается темп регенерации белого вещества, связанного с когнитивными функциями. Еще страдает гиппокамп, отвечающий за память. Данный процесс можно обратить вспять, уверены специалисты.