Ковер махараджи продан за баснословную сумму

Ковер махараджи продан за баснословную сумму

Уникальный индийский ковер, расшитый жемчугом и бриллиантами, поставил рекорд на торгах аукциона Sotheby’s. Украшенный драгоценными камнями ковер из семьи индийского махараджи продан за 5,458 миллиона долларов, став, таким образом, самым дорогим ковром в мире.

Сотканный в XIX веке ковер должен был украсить гробницу пророка Мухаммеда в Медине. Но из-за смерти дарителя, правителя княжества Барода Кханде Рао это произведение искусства осталось в семье махараджи до наших дней.

Ковер размером 173 на 264 сантиметра расшит бусинами, жемчугом и украшен драгоценными камнями — изумрудами, рубинами и бриллиантами. По оценкам экспертов, на каждый квадратный дециметр ковра приходится почти 5000 жемчужин и бусин. Всего же на шелковую ткань нашито примерно 2,2 миллиона жемчужин и бусин.

«Жемчужный ковер» выставлялся несколько раз, в том числе на выставке индийского искусства в Дели в 1902-1903 годах, на выставке «Индия» в Метрополитен-музее в Нью-Йорке в 1985 году.

Как отмечает AFP, аукционисты рассчитывали на гораздо более высокий результат, но на лот претендовали всего три покупателя. Аукционистам даже пришлось снизить стартовую цену на лот: первоначально торги должны были начаться с отметки 5 миллионов долларов, но в итоге стартовали с 4,5 миллиона. Имя покупателя ковра не разглашается.

Источник *Клео*