Спортсмены-юниоры врут о своем возрасте

Спортсмены-юниоры врут о своем возрасте

Власти южной провинции Китая Гуандун, где в 2010 году пройдут Азиатские игры, провели масштабную проверку возраста спортсменов юниорского статуса, которая дала ошеломляющие результаты.

Более 13 тысяч молодых дарований, зарегистрированных в спортивных академиях, прошли через рентгеновский анализ возраста костной ткани. Выяснилось, что около 20% из них лгали о своем возрасте. Один из спортсменов оказался на семь лет старше, в большинстве же случаев разница была от года до двух, уточняет ВВС.

Китайские власти намерены провести в жизнь ряд мер, с тем чтобы положить конец подобной практике, которая, по мнению многих специалистов, повсеместно применяется в китайском спорте. На основании проведенных тестов будут пересмотрены все результаты юниорских состязаний в 2008 году.

Дело в том, что финансирование спорта в провинции зависит от успехов, которых добиваются атлеты в состязаниях. От местных чиновников требуют побед, и они вынуждены как-то обходить правила. Иногда в обмане, связанном с возрастом, участвуют и семьи спортсменов, для многих из которых спорт — единственная возможность выбраться из нищеты.

Китайским спортсменам в последние годы приходилось не раз отбиваться от обвинений по поводу махинаций с возрастом на международных состязаниях. Так, на Олимпийских играх в Пекине под подозрение попали члены золотой команды КНР по спортивной гимнастике. Правда, тогда международное расследование не выявило подлога.

Источник *Корреспондент*