Предрасположенность к болезням зависит от группы крови

Предрасположенность к болезням зависит от группы крови

Риск сердечно-сосудистых недугов, оказывается, зависит от группы крови человека. Так в особой опасности находятся обладатели второй, третьей и четвертой групп, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на работу Американской кардиологической ассоциации

Больше всего рискуют обладатели самой редкой группы крови — 4-й. Она соответствует 23%-у риску. Третья группа крови имеет 11%-й риск, а вторая группа — 5%-й. По словам руководителя изыскания профессора Лу Ки из Гарвардской школы общественного здоровья, каждый должен знать свою группу крови и, как результат, вероятность появления болезней сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Высчитать риски удалось благодаря анализу медицинских данных почти 90000 человек 30-75 лет за 20 лет. Помимо группы крови, во внимание брался рацион, возраст, вес, пол, этническая принадлежность, вредные привычки, болезни.

Сказать точно, почему определенные группы крови связаны с повышенным риском, ученые не могут. Но известно, что вторая группа крови сопряжена с активной выработкой липопротеина низкой плотности («плохого холестерина»).

А четвертая — с воспалительными процессами, которые сказываются на кровеносных сосудах. У первой группы может быть повышенная концентрация соединения, необходимого для свертывания крови и нормального кровотока.