Незащищенный секс заменяет женщинам антидепрессант

Незащищенный секс заменяет женщинам антидепрессант

Американские ученые из Университета штата Нью-Йорк утверждают, что незащищенный секс может претендовать на звание антидепрессанта для женщин. К такому выводу ученые пришли в результате исследования. В нем приняло участие около 300 студенток. Их опрашивали на предмет сексуальной жизни: какой способ контрацепции они используют, насколько регулярна их половая жизнь и др сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mama.ru*

Проведенные раннее исследования доказали, что семенная жидкость мужчины содержит в себе химические вещества, повышающие привязанность партнеров(кортизол и окситоцин), улучшающие настроение (эстрон), обладающие снотворным эффектом (мелатонин), а также гормоны радости (тиролиберин и серотонин). Именно такие данные и натолкнули ученых на мысль, что и на организм женщины весь этот набор веществ должен оказывать не менее положительное влияние.

Итоги проведенного опроса подтвердили это предположение. Оказалось, что девушки, чьи партнеры не использовали презерватив, а также занимались оральным сексом, показали наименьшую склонность к депрессивному состоянию. Интересна и та закономерность, что студентки, не имеющие контакт со семенной жидкостью своих мужчин, были подвержены риску депрессии ровно настолько, насколько и девушки, не ведущие регулярную половую жизнь.

Такой результат исследования обрадует многих мужчин и женщин, однако, не стоит забывать, что незащищенные контакты чреваты заболеваниями, передающимися половым путем.