Дети, которые умеют говорить «спасибо», счастливей своих сверстников

Дети, которые умеют говорить «спасибо», счастливей своих сверстников

Подростки, которые не стесняются говорить «спасибо», отличаются большей жизнерадостностью, реже употребляют наркотики, алкоголь и почти не имеют проблем с дисциплиной в школе, пишет The Indian Express. Основанием для таких выводов стала работа профессора психологии Калифорнийского Университета Джакомо Боно сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Чтобы оценить, насколько полезно умение благодарить, американский ученый собрал группу из 700 подростков в возрасте 10-14 лет и попросил их заполнить специальную анкету. Повторный опрос проводился спустя четыре года с начала исследования.

В итоге, оказалось, что 20% подростков, которые особенно часто говорили искреннее «спасибо», к концу всего эксперимента показали особенно большую заинтересованность в смысле жизни. Удовлетворенность от жизни у них улучшилась на 15%, а показатели «счастья» на 17%. У «благодарных» участников исследования было отмечено больше надежд, уровень отрицательных эмоций снизился на 13%, а признаков депрессии – на 15%. Ученые полагают, что это может быть связано с влиянием таких хороших качеств, как сотрудничество, творчество и настойчивость.