Еда влияет на IQ ребенка

Еда влияет на IQ ребенка

Питание ребенка в раннем возрасте влияет на его интеллект в будущем, сообщает Компьюлента. Ученые из австралийского университета Аделаиды доказали, что те, кого кормили здоровой пищей, всегда показывают лучшие результаты IQ-тестов, чем те, кто питался не диетическими блюдами или даже фастфудом сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Ученые почти 8 лет назад исследовали связь пищевых привычек 7 000 детей в возрасте 6, 15 и 24 месяцев, а в этом году провели сравнительный анализ их умственных способностей. Выяснилось, что у восьмилетних детей, питавшихся грудным молоком до полугода и регулярно получавших достаточное количество бобовых, овощей, сыра и фруктов в возрасте до двух лет, показатель IQ оказался на два балла выше, чем у всех остальных.

У тех, кому родители уже до двух лет позволяли есть шоколад, конфеты и разный «пищевой мусор» вроде чипсов, средний уровень интеллекта действительно оказывался ниже.

Кроме того, по наблюдениям ученых получилось, что готовое детское питание тоже негативно влияет на умственное развитие: причем, чем раньше начали давать ребенку еду из банок, тем ниже уровень его IQ в 8 лет.

Ученые уверены, что их работа поможет многим родителям осознать, как важно правильно кормить своего ребенка.