Лишний вес делает людей глупей

Лишний вес делает людей глупей

Специалисты института INSERM в течение 12 лет внимательно наблюдали за взаимосвязью индекса массы тела и когнитивными функциями 6400 человек в возрасте от 39 до 63 лет. Исследуемые регулярно проходили разнообразные тесты, демонстрирующие результаты их умственной деятельности. Причем у тех, кто страдал от ненужных кило, результаты тестов, как правило, с каждым разом становились все хуже. «Ожирение в среднем возрасте может в значительной мере увеличить опасность развития слабоумия в дальнейшем», — резюмирует Independent.

Как отмечают ученые, с ростом проблемы ожирения особо актуален вопрос характера взаимосвязи ожирения и умственного здоровья, который требует более детального и глубокого изучения. Пока профи полагают, что на показатели умственной деятельности достаточно сильно влияют содержание сахара в крови и уровень холестерина сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Кстати, результаты более ранних исследований доказывают, что здоровая диета, занятия спортом, отказ от вредных привычек и контроль уровня холестерина вполне могут оградить от слабоумия в старости. Причем ученые подчеркивают, что необходимо следить за своим здоровьем в течение всей жизни, а не только в преддверии пенсии.

«Мы пока не знаем, почему ожирение и метаболические отклонения связаны с ухудшением умственной деятельности, — говорит Ширли Крамер из Британского центра исследования болезни Альцгеймера. — Необходимы дополнительные исследования влияния генетических факторов, а также исследование зависимости между умственной деятельностью и тем, насколько долго люди страдают от ожирения и когда начались нарушения обмена веществ».