Мамы «за 40» лучше ухаживают за детьми

Мамы «за 40» лучше ухаживают за детьми

Сейчас во многих странах Европы наблюдается тенденция к увеличению возраста рожениц. Так, в Британии количество женщин, родивших первого ребенка в 40 лет, выросло втрое в период с 1989-го по 2009 год. Причем ни мамы, ни детки на это обстоятельство не жалуются сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Исследователи из Университетского колледжа Лондона всерьез заинтересовались данным явлением и проанализировали данные 78 тысяч детей, рожденных в Англии и Уэльсе в период с 2000-го по 2002 год. Возраст их матерей варьировался от 13 до 57 лет. Сопоставив данные касательно количества несчастных случаев и госпитализаций малышей, а также развития речевых навыков, эксперты сделали любопытный вывод. Оказалось, что уровень несчастных случаев у детей, рожденных зрелыми женщинами, был существенно ниже, чем у их сверстников, рожденных молодыми мамами.

Так, количество несчастных случаев, происшедших с 9-месячными детьми, рожденными 20-летними женщинами, составляет 9,5 %, а у детей того же возраста, рожденных 40-летними, – 6,1 %, а в возрасте 5 лет этот показатель снижается до 3 %, пишет newsru.co.il.Риск попасть в больницу у 9-месячных детей 20-летних матерей составляет 16 %, а у их сверстников, рожденных 40-летними женщинами, – 10,7 %.

Впрочем, ничего удивительного в данной закономерности нет. Как правило, зрелые роженицы более образованны, имеют более высокий уровень доходов и обычно состоят в браке. А ведь именно эти факторы, как правило, определяют благополучие детей.