Ученые хотят создать «умную» еду

«Умную» еду собирается создать группа ученых из разных стран, для того чтобы продолжить активную борьбу с ожирением, проводимую в Европе с 2005 года в рамках специальной программы.

Это не первый проект, воплощаемый в данной области. Ранее европейских производителей продуктов питания обязали печатать на упаковке расширенную информацию о составе и калорийности, чтобы люди имели представление о том, что они собираются съесть. Также была запрещена реклама вредной пищи.

В основу новой разработки лег факт, свидетельствующий о том, что сигнал от насытившегося желудка поступает к мозгу не сразу, а с запозданием примерно в 20 минут. Это заставляет людей съесть лишнее, что, в свою очередь, ведет к появлению ненужных килограммов. Специальная пищевая добавка, вовремя «сообщающая» организму о том, что пора прекратить есть, будет введена разработчиками в «умную» еду. Это будет способствовать профилактике ряда заболеваний, вызванных ожирением.В списке – болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, инсульт.

Другое решение в борьбе с насущной проблемой, затрагивающей большую часть нации, нашли ученые из США. Это инновационная прививка. После вакцинации в крови будут вырабатываться антитела, блокирующие гормон соматостатин, который синтезируется в мозге и пищеварительной системе. Сам он не представляет опасности, но является катализатором действия других гормонов, тормозящих обмен веществ и ведущих к набору веса.