Виртуальный шлем будущего отрежет людей от реального мира

Виртуальный шлем будущего отрежет людей от реального мира

Через пять лет будет разработана технология, которая сможет передавать информацию на все пять органов чувств человека и, таким образом, целиком погружать его в виртуальную реальность, заявили ученые из двух британских университетов.Как информируют СМИ, работа осуществляется в рамках проекта Towards Real Virtuality, финансированием которого занимается правительство Великобритании, а одним из партнеров выступает корпорация IBM.

Полное погружение в виртуальную реальность до сих пор является недостижимым, так как на сегодняшний день ни одно устройство в мире не способно возбуждать все органы чувств человека одновременно.

По словам ученых, их целью является создание реальной виртуальности, то есть такой виртуальности, в которой человек не сможет узнать наверняка, находится ли он в реальном или вымышленном мире. Достичь этого эксперты планируют, в частности, с помощью шлема под названием Virtual Cocoon, который сможет возбуждать сразу же все органы чувств, включая обоняние – запах будет вырабатываться специальной электроникой, вмонтированной прямо в шлем.

Разработкой этого приспособления занимается Алан Чалмерс и его команда из Университета Уорика в Британии.

«Как правило, проекты виртуальной реальности предлагают осуществлять воздействие на одно или два из пяти органов чувств. Обычно это глаза и уши», — рассказывает профессор Дэвид Говард из Университета Йорка, возглавляющий исследование. «Как известно из биологии, запах и вкус тесно связаны, — продолжает он. – Прикасаясь к губам человека специальными стимуляторами, в сопровождении запаха, мы создадим иллюзию, будто он ест конкретную пищу. Дополнительные устройства будут отвечать за прикосновения к коже».

Кроме того, одной из основных задач, которую ученым предстоит решить, заключается в том, чтобы создать виртуальную картину мира без противоречий, чтобы человек поверил в нее полностью, отмечают эксперты.

По словам исследователей, продажи шлема могут начаться в течение 3-5 лет. Его приблизительная стоимость составит около $3 тыс.

Источник *Корреспондент*