Зубы выпадают от… неправильного питания

Болезни зубов – не только малоприятное состояние для любого человека. Зачастую они еще и причина возникновения проблем со здоровьем иного характера. Почему они появляются и как побороть недуг? Помимо диабета, болезней сердца и сосудов и прочих серьезных проблем со здоровьем, по мнению американских ученых, заболевания десен и зубов провоцируют развитие импотенции. Статистика гласит, что после 40 лет эректильную дисфункцию имеет каждый 10 представитель сильного пола. Среди тех, у кого обнаружен недуг, 80% страдают от различного рода болезней полости рта. Как показали результаты исследования, вредные бактерии, попадая в кровь, нарушают состояние сосудов, что является основной причиной импотенции.

Почему же заболевания зубов стали такими распространенными? Английские ученые выразили предположение, что корень проблемы кроется в качестве питания человечества, которое за много веков сильно видоизменилось. Современная пища стала намного мягче той, которую давным-давно употребляли наши предки. Слабая жевательная активность и неправильное очищение полости рта вызывает разрушение зубов, уменьшение размеров челюстей. Чтобы спасти ситуацию, необходимо кушать твердые продукты в сыром виде – фрукты и овощи, семена и орехи. Да и любые блюда, которые мы готовим дома, также стоит не доводить до состояния пюре. Активная работа мышц во время пережевывания пищи приводит к укреплению зубов, а употребление твердых продуктов позволяет качественно очистить зубную поверхность от налета, бактерий и воздействия кислот.

Кто-то скажет, что достаточно просто чистить зубы после каждого приема пищи. Многие этим и занимаются на протяжении долгих лет. Однако последние исследования американских ученых показывают, что такая привычка приносит больше вреда, чем пользы. Оказывается, если почистить зубы в течение двадцати-тридцати минут после еды при помощи щетки, зубная эмаль подвергается активному воздействию продуктовых кислот и разрушается. Особенно опасными признаны кофе и сладкие газированные напитки, после употребления которых во рту были отмечены самые высокие показания кислотности. Ученые рекомендуют проводить гигиену полости рта не раньше чем через полчаса после приема пищи.

Ну а пока мы засекаем время после еды, чилийские исследователи уже открыли средство, способное защитить зубы от кариеса. Оно может за минуту убить все известные бактерии, вызывающие проблемы со здоровьем ротовой полости, и сохраняет свое воздействие на протяжении нескольких часов. Чудо-препарат уже прошел многолетние клинические испытания. Планируется внедрить его в состав жевательных резинок, ополаскивателей для рта, зубных паст и даже различных блюд! Ученые предполагают, что препарат станет производиться в массовых масштабах уже через год-полтора.

Так что не за горами время, когда мы все будем сверкать голливудскими улыбками и отличаться отменным здоровьем на протяжении всей жизни! Но пока придётся грызть орехи, не чистить зубы сразу после еды и регулярно посещать стоматолога. А определиться с выбором стоматологии вам поможет портал www.startsmile.ru, где собрана информация о многих стоматологических клиниках, а также все необходимые сведения для тех, кто хочет надолго сохранить свои зубы здоровыми и красивыми