Домашние животные повышают иммунитет детей

Домашние животные повышают иммунитет детей

Младенцы, живущие в семьях, где держат пушистых животных, меньше болеют и гораздо быстрее выздоравливают. Ученые из Финляндии опубликовали соответствующее исследование в известном международном медицинском вестнике Pediatrics: согласно их данным, общение с животными в течение первого года жизни может сыграть ключевую роль в развитии иммунной системы человека сообщает *Настроение* п оматериалам сайта *Mail.ru*

Исследователи отслеживали состояние здоровья 397 младенцев, они фиксировали каждый контакт ребенка с домашними животными и строго вели дневники самочувствия. Ученые точно установили, что, чем чаще дети общаются с кошками или собаками, тем реже они болеют и тем меньшие дозы лекарств им нужны для восстановления.

Кроме того, ученые доказали, что младенцы, в чьем доме живут собаки, меньше подвержены инфекциям, чем маленькие владельцы кошек. Один из авторов исследования доктор Эйя Бергрот полагает, что целительное действие, которое оказывают домашние животные на своих маленьких хозяев, связано с тем, что они являются переносчиками ряда инфекций, которыми человек обычно не болеет, но которые тренируют его иммунную систему. Именно поэтому у тех детей, что соседствуют с животными, организм более крепкий.