Нужно ли детям давать свежевыжатые соки

Нужно ли детям давать свежевыжатые соки

Все родители знают о пользе свежевыжатых соков, но, оказывается, для того, чтобы они приносили детям именно пользу, нужно соблюдать несколько простых правил. При несоблюдении этих правил даже полезные свойства фрешей могут обернуться вредом для детского здоровья сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

1. Срок употребления фреша не должен превышать 15 минут. По истечении этого времени полезные свойства сока пропадают, и начинается размножение болезнетворных бактерий, особенно если фреш хранился без холодильника.

2. Фреши категорически противопоказаны детям до года: агрессивный состав свежего сока плохо влияет на ЖКТ ребенка. До З лет лучше разбавлять фреш простой кипяченой негазированной водой в соотношении 1:1. До семи лет не рекомендуется давать детям неразбавленные фреши из яблок, груш и грейпфрута — их состав плохо влияет на слизистую желудка.

3. После того, как ребенок выпил фреш, необходимо прополоскать рот водой: кислота, содержащаяся в соке, плохо действует на эмаль зубов. Пить фреш лучше через трубочку.

4. Во время еды фреши давать ребенку не стоит, потому что сахар, содержащийся в соках, вызывает брожение в кишечнике. Диетологи рекомендуют давать соки детям через час-полтора после еды, это оптимально для здоровья.

5. Необходимо учитывать все противопоказания, прежде чем давать ребенку фреш. Виноградный сок не рекомендуется детям с кариесом. Морковный и яблочный соки повышают кислотность желудка, поэтому они противопоказаны детям с гастритом. Вишневый фреш не рекомендован детям с частыми расстройствами кишечника.

6. Фреши из экзотических фруктов и ягод следует вводить в рацион ребенка не ранее 5 лет, и употреблять их не чаще 2-3 раз в неделю.