Склонность к спортивным травмам может передаваться по наследству

Склонность к спортивным травмам может передаваться по наследству

Британские специалисты из Университетского колледжа Лондона хотят понять, почему некоторые спортсмены больше предрасположены к травмам вроде переломов и травм сухожилий на генетическом уровне, отмечает BBC. Профессор Хью Монтгомери уверен: ему удалось выявить ген, значительным образом влияющий на риск травм. Еще в 90-х годах Монтгомери провел революционное исследование генов и их связи с физической формой человека. Тогда он обнаружил ген, отвечающий за выносливость сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Работая с Английским институтом спорта, ориентированным на олимпийских и паралимпийских спортсменов, профессор надеется разработать индивидуальный подход к атлетам, опираясь на генетический анализ. Это также позволит изменить сам принцип лечения травм.

Правда, речь не идет о генетическом скрининге на предмет выявления будущих звезд спорта. Секрет спортивного успеха в комбинации генов и факторов внешней среды. Поэтому профессор считает, что нельзя полагаться на генетику в деле прогнозов.