Какие продукты нужно обязательно есть летом

Какие продукты нужно обязательно есть летом

На днях американские диетологи составили список продуктов, которые обязательно необходимо включить в свой пищевой рацион летом. Так совпало, что в первую тройку вошли те продукты, которые летом на территории РФ можно срывать прямо с грядки. Что же это за продукты и как правильно питаться летом?

Лидером рейтинга, составленного американцами, стал помидор. А все потому, что зрелый томат богат витамином C, витаминами группы B и витамином K. Кроме того, в состав помидоров входят органические кислоты, клетчатка, пектиновые вещества, а также различные минеральные вещества сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ томаты регулируют обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта.

За томатами в списке следует сладкий перец. В его составе больше витамина С, чем в лимонах. А еще, один плод сладкого перца содержит в себе суточную норму витамина Р, необходимого для кроветворения. Потребление овоща способствует улучшению обмена веществ и укреплению нервной и сердечно-сосудистой системы.

Ягоды – на третьем месте в списке американских специалистов по питанию. Плюсы этих плодов: низкокалорийность и содержание большого количества влаги. В ягодах целый букет витаминов и антиоксидантов. Американские диетологи советуют съедать горсть ягод раз в месяц. Зимой осуществить это сложно, но пока можно воспользоваться текущим сезоном.

В жару потребность в энергии снижается, поэтому и калорийность суточного рациона питания должна быть ниже — примерно на 5%. Ряд специалистов вывели целую формулу. По их мнению, летом в организм должны поступать 28% жиров (2/3 из них растительного происхождения), 55% белков, как растительных, так и животных, а также 17% углеводов.