Как уменьшить отеки во время беременности

Как уменьшить отеки во время беременности

Отеки — очень частое и неприятное осложнение во время беременности. Даже если до беременности организм работал как часы, то во время вынашивания малыша постоянная усталость и работа на ногах вызывают отеки в связи с тем, что увеличивающаяся матка оказывает давление на вены, ухудшая отток крови к нижним конечностям сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Организм будущей мамы не способен за короткий период времени приспособиться к переменам, происходящим внутри него. К тому же, дополнительной причиной отеков часто является давление на почки, из-за чего увеличивается давление в брюшной полости.

Лучшим способом избавления от отеков является в первую очередь активный образ жизни. С первых дней беременности будущей маме стоит приучить себя к упражнениям, которые помогут сохранить организм в тонусе.

Упражнения и активная ходьба должны чередоваться с полноценным отдыхом, желательно в горизонтальном положении, с ногами, положенными на возвышение около 20 сантиметров: это помогает усилить отток из нижних конечностей. По медицинским показаниям иногда приходится носить специальное белье, которое предотвращает развитие отеков и к тому же обладает массажным эффектом. Спать рекомендуется не на боку, а на спине: это снимает нагрузку с полой вены, которая ведет к сердечной мышце.

Для уменьшения отеков врачи советуют пить больше жидкости, так как обезвоживание провоцирует усиление отека и исключить из рациона соль.