Стресс слишком опасен для женского организма

Стресс слишком опасен для женского организма

Женский госпиталь Бригама показал, насколько разрушительным может быть влияние стресса на женщину. На примере 22086 жительниц Бостона он доказал: стресс, испытываемый на работе, приводил к болезням сердечно-сосудистой системы, пишет «Ремедиум».

В ходе работы специалисты выделили четыре типа работ по уровням требований и степени контроля начальства («пассивная работа» — низкие требования, мало контроля; «работа с низким уровнем нагрузки» — низкие требования, много контроля; «активная работа» — высокие требования, много контроля; «работы с высоким уровнем нагрузки» — высокие требования, мало контроля сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, женщины, задействованные на работах последних двух типов, попадали в группу риска развития инфаркта миокарда, и им требовалось коронарное стентирование. Ученые наблюдали за добровольцами в течение десяти лет. За это время 170 женщин столкнулись с инфарктом миокарда, 163 — с ишемическим инсультом, 440 — стентированием и 52 скончались вследствие проблем с сердцем.