Из-за плохого сна женщины попадают в дом престарелых

Из-за плохого сна женщины попадают в дом престарелых

Польза хорошего сна общеизвестна. Однако новые исследования показывают, что часто прерываемый сон в будущем может стать причиной ухудшения качества жизни, сообщает medicalnewstoday.com. В значительной степени это касается женщин, которым грозит размещение в доме престарелых из-за некачественного сна сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Адам Спира (Adam Spira), проводивший исследование, отмечает, что проблемы со сном являются общими для пожилых людей. Однако результаты новых исследований показали, что эти проблемы могут стать причиной необходимости помещения пожилых женщин в дом престарелых. Так, женщины, не имеющие проблем со сном, оказывались в подобных учреждениях в три раза реже.

Спира совместно с командой специалистов установили, что у подобных пациентов отмечались схожие паттерны снов. Также им удалось выяснить, что недостаток сна становится причиной различных хронических заболеваний, а также ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии.

Более того, из-за проблем со сном возрастает травматизм на предприятиях.
Кристин Яффе (Kristine Yaffe), также участвовавшая в проведении исследований, отмечает, что, несмотря, на растущее количество литературы о проблемах со сном, до сегодняшнего момента было очень мало известно о связи проблем со сном у пожилых людей и последующим их определением в соответствующие учреждения. Чем выше риск нарушений сна, тем выше риск помещения в дом престарелых.