Террористы-смертники умирают не из-за религии, а из-за ритуалов

Террористы-смертники умирают не из-за религии, а из-за ритуалов

Террористов-самоубийц побуждает на радикальные действия не Ислам как таковой, а религиозные ритуалы. Аналогичная зависимость существует и среди адептов иных религий.

К такому выводу пришли американские психологи из Новой Школы Социальных Исследований. Подробную статью опубликует журнал Psychological Science.

Авторы исследования изучали связь между религией и актами так называемого местнического альтруизма. Местнический альтруизм — это альтруизм ограниченный, направленный исключительно на помощь социальной, этнической или религиозной группе, к которой принадлежит данный человек.

Действия террористов-самоубийц являются классическим примером этого феномена: самоубийца уничтожает «чужих», но жертвует своей жизнью ради «своих».

В рамках исследования были проведены опросы палестинцев-мусульман. Их спрашивали о том, как часто они молятся и как часто посещают мечеть, а также о том, как они относятся к действиям террористов-самоубийц.

Как оказалось, уровень религиозности (оценивался по тому, насколько часто человек творит молитву) на отношение к террористам не влияет — более того, чем чаще молится палестинец, тем меньше он склонен одобрять подобные действия. В свою очередь, чем чаще мусульманин посещает мечеть (вне зависимости от того, молится он самостоятельно или нет), тем более он поддерживает действия террористов-самоубийц и тем чаще считает, что нормы Ислама требуют проявления подобного самопожертвования.

После этого аналогичные опросы были проведены среди адептов основных религий в нескольких других странах. Опрашивались иудеи в Израиле, православные в России, католики в Мексике, индуисты в Индии, протестанты в Великобритании, мусульмане в Индонезии. Опять-таки была выявлена такая же зависимость между частотой посещения храма (церкви, синагоги, мечети) и приверженностью идеям местнического альтруизма.

Отметим, сегодня в пакистанском городе Дера Исмаил Хан террорист-смертник, вероятнее всего являющийся суннитским экстремистом, проник в толпу мусульман-шиитов, которые участвовали в похоронах местного религиозного лидера, и привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате теракта погибли, по меньшей мере, 30 человек, более 70 получили ранения.

Источник *Корреспондент*