Даже самая малость алкоголя может привести к слабоумию

Даже самая малость алкоголя может привести к слабоумию

Даже умеренное потребление алкоголя повышает риск деменции, как и алкоголизм, предупреждают американские исследователи. Данные выводы они сделали, следив за состоянием здоровья 1300 женщин 65 лет на протяжении 20 лет, сообщает BBC.

Риск и умеренных когнитивных нарушений, и полноценного слабоумия повышался прямо пропорционально количеству выпиваемого. Также прогнозы были неутешительны для тех, кто начинал пить, до этого воздерживаясь от алкоголя. Умеренное потребление оценивалось как 7-14 единиц алкоголя в неделю. И даже оно не являлось «безопасной зоной», гарантирующей защиту от проблем с памятью и работой мозга сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Эксперт Тина Хоан признается: «С возрастом наш мозг может становиться более восприимчивым к действию алкоголя. Поэтому, возможно, рекомендации для пожилых людей стоит сделать более жесткими. Одновременно с этим, с отклонениями в работе мозга могут быть связаны причины, изначально толкающие людей к алкоголю, вроде стресса».

А в ходе другого исследования было установлено: из 5075 человек, серьезно напивавшиеся хотя бы раз в месяц, чаще сталкивались с проблемами. Например, напиваясь два раза в неделю, человек повышал риск деменции в два раза. Спиртное способно увеличить показатели холестерина и давления, что повредит сосуды, подпитывающие мозг. Итог — сосудистая деменция.