Телевизор мешает людям правильно питаться

Телевизор мешает людям правильно питаться

Любители телепередач чаще неправильно питаются, показало последнее исследование Университета Оклахомы. Как пишет Xinhua, вероятно данный факт связан с тем, что люди, много смотрящие ТВ, ведут сидячий образ жизни. Плюс, они постоянно сталкиваются с рекламой продуктов питания и ресторанов сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Доктор Крис Дэлтон подчеркивает: «На телевидении можно увидеть большое количество рекламных роликов сладких хлопьев на завтрак, обработанных продуктов, подходящих для перекусов, сетей ресторанов, специализирующихся на вредной пище. К тому же, если человек отвлекается во время еды на телепередачу, он переедает».

Сотрудники университета проанализировали режимы питания более чем 14000 американцев всех возрастов, используя данные, собранные в 2003-2006 годах в рамках Национального исследования здоровья и питания.

Таким образом ученые узнали, сколько каждый человек проводил перед ТВ и что он ел в течение 24 часов. Во главу угла ставился Индекс здорового питания (используются 12 позиций, по которым выставляется оценка; максимум — 100 баллов).

Показатели колебались в пределах 47-52,3 у тех, кто в день смотрел ТВ менее часа. Если человек смотрел 4 часа и более, то получал оценку 44,7-48,9. Руководитель изыскания Сьюзан Сиссон призывает убрать телевизор из детской комнаты и отказаться от привычки есть, смотря ТВ