Медики рекомендуют позаботиться о глазах

Медики рекомендуют позаботиться о глазах

Результаты международного исследования показали, что люди скорее пожертвуют десятками лет жизни, чем потеряют зрение. При этом лишь треть респондентов принимает элементарные меры для сохранения здоровья глаз сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Таковы результаты опроса «Всемирный барометр офтальмологического здоровья» (The Barometer of Global Eye Health) — нового международного исследования, в ходе которого были опрошены 11 000 респондентов в Бразилии, Китае, Франции, Германии, Индии, Италии, Японии, России, Испании, Великобритании и США. Опрос был разработан совместно со специалистами в области здоровья зрения со всего мира, а также подтвержден 147ю врачами-офтальмологами из 26 стран.

Ключевые результаты исследования показали, что:
• Менее трети всех опрошенных принимают элементарные меры, необходимые для сохранения здорового зрения.
• Если поставить людей перед выбором, они предпочтут отказаться от ощущения вкуса (79%), слуха (78%), потери конечности (68%) или предпочтут пожертвовать 10 годами жизни (67%), нежели утратить зрение.
• Три четверти людей предпочтут отказаться от половины своей зарплаты, чем столкнуться с 50% снижением зрения.
• 68% всех опрошенных отметили, что знают о мерах, необходимых для сохранения здоровья глаз, однако это утверждение опровергается тем фактом, что только 21% проходили регулярные офтальмологические осмотры за последние пять лет.
• Женщины чаще мужчин носят солнцезащитные очки (81% женщин и 77% мужчин), придерживаются здоровой диеты (82% женщин и 75% мужчин) и воздерживаются от курения (79% женщин и 73% мужчин).
• Люди, состоящие в браке, чаще одиноких проходили комплексные офтальмологические осмотры за последний год (46% против 38%).
• 65% респондентов, не проходивших регулярные осмотры, отметили, что они не посещают офтальмолога, поскольку не обнаруживают у себя каких-либо симптомов, а еще 60% высказали в качестве причины отсутствие нарушения зрения. Все это опасные заблуждения, поскольку многие офтальмологические заболевания возникают без заметных для пациента симптомов.
• 97% опрошенных по всему миру врачей полагают, что пациенты не обладают достаточными знаниями о здоровье глаз.
• 94% специалистов в этой области отметили, что женщины заботятся о своих глазах лучше мужчин.