Домашние животные делают ребенка умней

Домашние животные делают ребенка умней

Американские ученые решили выяснить, содержание какого именно домашнего животного влияет на ребенка наилучшим образом. Было исследовано около 1000 семей, в которых содержатся в качестве домашних животных собаки, кошки, крысы, кролики и шиншиллы. Непременным условием исследования было наличие в семье детей от 5 до 16 лет сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

У 55% детей, принимавших участие в исследовании, было замечено улучшение умственной деятельности. Дети стали заметно лучше заниматься в школе, аккуратнее делать домашние задания, увеличилась их ответственность и способность заботиться.

Оказалось, что наилучшее влияние на детей оказывают шиншиллы. Улучшение отметок в школе было замечено у 79% маленьких хозяев шиншилл и дегу. У тех детей, на попечении которых находились крысы, кролики или другие грызуны небольших размеров, оценки улучшились у 61% респондентов. Кошки и собаки на старательность и интеллект влияли чуть меньше: только около 40% хозяев кошек улучшили свои умственные способности, а собаки помогли стать более умными лишь 36% своих маленьких хозяев.

Оказалось, что кроме успеваемости и умения заботиться о ком-либо, у детей, живущих в одном доме с животными, улучшается иммунитет, повышается коммуникабельность. У 88% опрошенных детей заметно выросла уверенность в себе, способность лучше ориентироваться в незнакомой обстановке, чаще наблюдалось хорошее настроение. У хозяев крупных животных, таких, как собаки, увеличивалась физическая активность, что также положительно сказывается на здоровье маленьких дрессировщиков.