Нужно ли ребенку два имени

Нужно ли ребенку два имени

В наши времена постепенно входят в моду двойные имена. Эта традиция уходит корнями в давнее прошлое — предполагается, что она зародилась потому, что новорожденных было принято называть по святцам именем того святого, в чей день появился на свет ребенок. Но это имя не всегда нравилось родителям. И тогда родители стали давать детям второе имя, то, которое им нравилось сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Сегодня мода на двойные имена возвращается. Родители, дающие детям двойное имя, считают, что это оригинально и ребенок с таким именем всегда обратит на себя внимание; вторая причина дать ребенку двойное имя — возможность нахождения компромисса в том случае, когда родителям нравятся разные имена и они не могут прийти к единому мнению, как назвать ребенка. Считается, что люди с двойными именами более счастливы в жизни, к тому же такое имя дает ребенку дополнительную защиту от недобрых помыслов.

Для русского слуха двойные имена необычны и плохо сочетаются с отчествами. Чаще такие имена дают, если родители планируют, что ребенок будет жить в другой стране. Например, в Великобритании по традиции дети получают при рождении два имени: личное и среднее. Детям дают 2-3 и даже 4 средних имени. Например: Charles Philip Christian Edward (Чарльз-Филипп-Кристиан-Эдвард), Anne Alice Louise Elisabeth (Анна-Алиса-Луиза-Элизабет).

Называя ребенка двойным именем, нужно учитывать, что такое имя всегда будет привлекать повышенное внимание к вашему ребенку. Возможно, в более старшем возрасте ребенок сам выберет то имя, которое ему придется по душе.

Более распространены женские двойные имена: Анна-Мария, Анна-София, Мария-София, Анна-Виктория, Людмила-Анастасия, Яна-Наталья, Софья-Виктория, Ярослава-Оксана, Мария-Мишель, Анна-Николь, Каролина-Габриела, София-Иветта, Мила-Милана. Мужские двойные имена звучат более необычно: Ян-Павел (он же Жан Поль), Марк-Алан, Лев-Юлиан, Карл-Антон, Ян-Артур, Тим-Роберт.