Аутизм в 4 раза чаще проявляется у мальчиков

Аутизм в 4 раза чаще проявляется у мальчиков

Исследователи из университета Эмори (Emory University) выявили пять редких мутаций одного гена, которые увеличивают шансы развития расстройств аутистического спектра, сообщает medicalnewstoday.com. Мутации гена AFF2 и других генов в Х-хромосоме, которая есть только у мальчиков, могут объяснить, почему расстройства аутистического спектра в 4 раза чаще проявляются у мальчиков, чем у девочек сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Майкл Цвик (Michael Zwick), проводивший исследование, отмечает, что именно мутации гена могут стать основной причиной фактора риска расстройств аутистического спектра. Однако, по мнению ученого, сами эти мутации не являются причиной расстройств. В некоторых случаях мутации гена могут быть достаточной причиной для неврологических расстройств, однако эти типы мутаций ответственны лишь за небольшое количество случаев расстройств аутистического спектра.

Тесты, проведенные группой исследователей, показали, что у 4 из 202 мальчиков с аутизмом опасные мутации унаследованы от матери. У одного мальчика мутации не были унаследованы ни от одного из родителей. Однако мутации гена AFF2 увеличивали риск расстройств в 5 раз.

Цвик отмечает, что один из его лабораторных проектов пытается выявить функции гена AFF2. Кроме того, ученые пытаются выяснить, как другие гены с Х-хромосомой связаны с риском аутизма.