Люди, рожденные осенью, живут дольше

Люди, рожденные осенью, живут дольше

Ребенок, рожденный в промежуток между сентябрем и ноябрем, имеет больше шансов дожить до ста лет, чем ребенок, появившийся на свет в другое время, передает New Scientist. По словам ученых, все дело в среде, в которой ребенок растет. Она влияет на гены и поведение сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ранее проводившиеся изыскания уже говорили о том, что «осенние люди» отличаются долгожительством. Детально разобраться в этом вопросе решили Леонид и Наталия Гавриловы из Университета Чикаго. Ученые собрали данные более чем 1500 столетних, родившихся в США в 1880-1895 годах.

Исследователи сравнили информацию о продолжительности жизни долгожителей с продолжительностью жизни их родственников, живших в тех же условиях, и супругов. Оказалось, большая часть столетних родилась осенью. Меньше — в марте, мае, июле. Особенно четко данная зависимость наблюдалась в 1880-1889 годах.

Самая популярна гипотеза, объясняющая закономерность, — сезонные весенние инфекции, перенесенные в раннем возрасте, негативно отражаются на здоровье.