Стоит ли супругам спать раздельно

Стоит ли супругам спать раздельно

Мария Пугачева | Психолог. Автор проекта «Casual-psy – Психология повседневной жизни» говорит: «Хорошо это или плохо — спать в разных кроватях — вопрос спорный. И «за» и «против» есть разные аргументы. С одной стороны, когда супруги делят на двоих одно ложе, одно одеяло, вместе смотрят перед сном телевизор, что-то обсуждают перед тем, как уснуть, совместные планы, переживания, — все это очень объединяет, приводит к сплочению двух людей.

Значит, ведет и к большему единению семьи, укреплению семейных традиций, а затем и ценностей. С другой же стороны, в таком тесном бытовом союзе начинают стираться грани между мужчиной и женщиной, партнер начинает казаться более обыденным, что-то в нем может раздражать, все больше и больше приходит мыслей о личном пространстве, об уединении, а потом, как следствие, и отделении от партнера вовсе.

Теперь другой вариант — сон в разных комнатах. С одной стороны, он может давать человеку повод для удовлетворения личных потребностей — как хочу ворочаюсь, как хочу укрываюсь, во сколько хочу просыпаюсь — отчего он будет чувствовать себя полноценным и счастливым. Плюс ко всему это будет повод немного соскучиться по партнеру, видя его «лакомым кусочком», а не «надоевшим и мешающим».

Однако есть у этой ситуации и отрицательная сторона: живя чуть отдельно в быту, постепенно привыкаешь к своей «отдельности» и, в принципе, физическая близость партнера перестает быть ценной.

Поэтому каждому — свое, у каждого свои ценности, предпочтения и ситуации, так что, прежде чем решаться на отдельный и совместный сон, проанализируйте, пойдет это вашим отношениями на пользу или во вред» сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*